近畿地方の難読バス停 (滋賀県・京都府・奈良県・大阪府・和歌山県・兵庫県) |
バス停名 | 読み方(隠し文字) | 運行事業者 | バス停から最も近い位置の鉄道駅 |
アクセス方法 | |||
コメント・提供者 |
↓新着・写真追加↓ | |||
小田 | やないだ | 米原市【乗合タクシー】 | JR東海道本線 近江長岡駅 |
別記 | |||
・画像提供:カリスマ車掌R’(管理人) | |||
↑新着ここまで↑ | |||
忍辱山 | にんにくせん | 奈良交通 | JR関西線 加茂駅 |
別記 | |||
くっさ〜(byチャーリー浜) ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
奈良春日野国際フォーラム甍前 |
ならかすがのこくさいフォーラムいらかまえ | 奈良交通 | 近鉄奈良線 近鉄奈良駅 |
別記 | |||
・画像・音声提供:カリスマ車掌R’(管理人) | |||
立売堀三丁目 | いたちぼりさんちょうめ | 大阪市交通局 | 大阪地下鉄中央線 阿波座駅 |
別記 | |||
あの臭い屁を出す動物はいませんでした(謎) ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
道修町 | どしょうまち | 大阪市交通局 | 大阪地下鉄御堂筋線 淀屋橋駅 |
別記 | |||
このあたりは製薬メーカーの本社がひしめきあっています ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
九十九曲 | つづらくま | 三重交通 | 近畿日本鉄道山田線 松阪駅 |
松阪駅から スメール行き 上木梶行きに乗車 | |||
昔はホントに道悪かったそうです。 ・情報提供:南末広様 |
|||
寒川 | そうがわ | 御坊南海バス | JR紀勢本線 道成寺駅 |
御坊駅から 寒川行きに乗車 | |||
「さんがわ」ではありません。 ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
朝来 | あっそ | 龍神バス | JR紀勢本線 紀伊田辺駅 |
紀伊田辺駅から 来栖川行き 本宮大社行きに乗車 | |||
あっ、そう・・・(バレてるやん!) ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
南掛 | なんげ | 京都交通 | JR山陰本線 亀岡駅 |
亀岡駅から 甘露寺前行き 太歳行きに乗車 | |||
・情報提供:自称カズ中村様 | |||
出灰 | いずりは | 高槻市営バス | JR京都線 高槻駅 |
高槻駅から 杉生行き 二料行き 中畑回転場行きに乗車 | |||
燃やしちゃいましたね・・・・(ヲイコラマテ----!!) ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
玉立橋 | とうだちばし | 奈良交通 | 近鉄大阪線 榛原駅 |
榛原駅北口から 針インター行き 天理駅行きに乗車 | |||
・情報提供:自称カズ中村様 | |||
上食満 | かみけま | 阪急バス | JR福知山線 猪名寺駅 |
阪急園田駅から 88系統 JR猪名寺駅行き 伊丹営業所行き 阪急伊丹駅行きに乗車 | |||
満腹まで食わされそうです(爆) ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
宅原 | えいばら | 神姫バス | 神戸電鉄 横山駅 |
JR三田駅から 鹿の子台南町6丁目行きに乗車 | |||
近所のバス停なのですが、15年間ずっと間違った名前で呼んでいました。 他にも宅原口(神姫バス、阪急バス)があります ・情報提供:天に舞う三田市民様 |
|||
上橋 | かんばし | 京都バス | 叡山電鉄 三宅八幡駅 |
京都駅から 17系統 大原行き 18系統 大原行き 京都地下鉄国際会館駅から 19系統 大原行き 出町柳駅から 10系統 朽木学校前行き 16系統 大原行き 17系統 大原行きに乗車 | |||
「かみはし」と読んではいけません。 ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
愛宕寺前 | おたぎじまえ | 京都バス | 嵯峨野観光鉄道 トロッコ保津峡駅 |
京阪電鉄本線 三条京阪駅から 62系統 清滝行き JR東海道本線 京都駅から 72系統 清滝行きに乗車 | |||
「あたご」と読んではいけません。 ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
車折神社前 | くるまざきじんじゃまえ | 京都バス 京都市バス |
京福電鉄 車折駅 |
三条京阪から 61系統 大覚寺行き(京都バス) 62系統 清滝行き(京都バス) 63系統 苔寺行き(京都バス) 11系統 山越中町行き(京都市バス) 京都駅から 71系統 大覚寺行き(京都バス) 72系統 清滝行き(京都バス) 73系統 苔寺行き(京都バス)に乗車 | |||
「くるまおれ」と読んではいけません。 ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
法士 | ほうぜ | 近江鉄道 | 近江鉄道 高宮駅 |
別記 | |||
比較的簡単。 ・情報・写真提供:まりーん様 |
|||
葛篭町 | かずらまち | 近江鉄道 | 近江鉄道 尼子駅 |
別記 | |||
読めない。変換も出来ない。 ・情報・写真提供:まりーん様 |
|||
楡町 | にれちょう | 近江鉄道 | JR東海道線 河瀬駅 |
別記 | |||
winなら一発変換可能 ・情報・写真提供:まりーん様 |
|||
安食中 | あんじきなか | 近江鉄道 | JR東海道線 河瀬駅 |
別記 | |||
豊郷町にある阿自岐神社に由来するようですが、わずかながら読み方に違いがあります。 ・情報・写真提供:まりーん様 |
|||
遠敷 | おにゅう | 西日本JRバス | JR小浜線 小浜駅 |
小浜駅から 若江線 近江今津駅行きに乗車 |
|||
このバス停は常に新品に取り替えられているそうです(ウソ800) ・情報提供:カリスマ車掌R’(管理人) |
|||
納花 | のうけ | 南海バス | 泉北高速鉄道 和泉中央駅 |
別記 | |||
大丈夫じゃない? ・情報提供:トシピロ様 |
|||
雁多尾畑 | かりんどおばた | 近鉄バス | 近鉄大阪線 河内国分駅 |
別記 | |||
カリン糖? ちなみに、我がATOK、この地名も一発で変換してくれました。素晴らしい(^^;)。 ・写真提供:トシピロ様 管理人「燃えあが〜れ〜 燃えあが〜れ〜 燃えあが〜れ〜 ガンダオ〜♪(←最凶のアホ)」 |
|||
新保 | しんぼう | 岡山電気軌道 中鉄バス |
JR瀬戸大橋線 備前西市駅 |
岡山駅から 93系統 新保西行き(岡電) 新保・万倍循環線(中鉄)に乗車 |
|||
「保」は伸ばすんジャーーー(←岡山弁) ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
柏堂町 | かやんどうちょう | 阪神電鉄バス | 阪急電鉄甲陽線 甲陽園駅 |
阪神西宮駅から 鷲林寺線循環西回りに乗車 |
|||
・情報提供:自称カズ中村様 | |||
大芋 | おくも | 神姫バス | JR福知山線 篠山口駅 |
JR篠山口駅から 篠山営業所行きに乗車 篠山口営業所から 市野々行きに乗り換え |
|||
ものすご〜くでっかい芋やな〜^^; ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
重根 | しこね | 大十オレンジバス | JR紀勢本線 海南駅 |
海南駅から 登山口行きに乗車 |
|||
野上電鉄の廃止代替路線です。 ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
社 | やしろ | 神姫バス | JR加古川線 社駅 |
JR山陽本線姫路駅から 71系統 社行き JR山陽本線新神戸駅から 西脇営業所行きに乗車 |
|||
・情報提供:自称カズ中村様 | |||
母子 | もうし | 神姫バス | JR福知山線 藍本駅 |
JR三田駅から 24系統 乙原バレイ行きに乗車 乙原バレイから 母子行きに乗り換え |
|||
父は? ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
木器 | こうつぎ | 神姫バス | JR福知山線 藍本駅 |
JR三田駅から 21系統 小柿行き 22系統 波豆川行き 23系統 波豆川行きに乗車 |
|||
木の器? ・情報提供:自称カズ中村様 |
|||
滑 | なめら | 山陽電鉄バス 神戸市バス |
神戸市営地下鉄 名谷駅 |
別記 | |||
普通読めません ・情報提供:姫路ライナー5030様 ・補足情報:カリスマ車掌R’(管理人) ・写真提供:糸田様 |
|||
耳原 | みのはら | 阪急バス | 阪急京都線 茨木市駅 |
別記 | |||
まず読めないけれど、インパクトは弱いかな? ・画像提供:カリスマ車掌R’(管理人) |
|||
北郡 | ほくそぎ | 龍神自動車 JR西日本バス |
JR紀勢本線 朝来駅 |
JR紀勢本線紀伊田辺駅から 栗栖川行き(JR西日本バス) 本宮行き(龍神自動車)に乗車 |
|||
地名辞典で発音を再確認(汗)しましたが、表記と発音の中途半端な相違の由来は不明とのこと。 ・情報提供:大橋賢一様 |
|||
周枳 | すき | 丹後海陸バス | 北近畿タンゴ鉄道宮津線 峰山駅 |
峰山駅から水戸谷行きに乗車 | |||
こういう難読って“好き”だなぁ〜(爆) ・情報提供:カリスマ車掌R’(管理人) |
|||
五百蔵 | いおろい | 神戸市交通局 | 神戸電鉄 緑ヶ丘駅 |
別記 | |||
神戸市を代表する難読バス停名です。 ・情報・写真提供:糸田様 |
|||
熊内一丁目 | くもちいっちょうめ | 神戸市交通局 | 神戸市営地下鉄 新神戸駅 |
別記 | |||
くまうちではありませんよ〜♪ ・情報・写真提供:糸田様 |
|||
赤羽平池 赤羽中央 赤羽グリーンタウン |
あかばひらいけ あかばちゅうおう あかばぐりーんたうん |
神姫バス | 山陽電気鉄道 明石駅 |
明石駅から 16系統 赤羽行きに乗車 (終点は赤羽グリーンタウン) |
|||
「あかばね」ではなく「あかば」 ・情報提供:姫路ライナー5030様 ・補足情報:カリスマ車掌R’(管理人) |
|||
味舌下 | ましたしも | 阪急バス | 大阪高速鉄道 摂津駅 |
JR東海道線千里丘駅から 32系統 吹田摂津線 33系統 吹田摂津線に乗車 |
|||
『味』が読めれば簡単。 ・情報提供:まりーん様 |
|||
喜連 | きれ | 大阪市交通局 | 大阪市営地下鉄谷町線 喜連瓜破駅 |
喜連瓜破駅から 14系統 加美方面行きに乗車 |
|||
ワードで変換できますし、駅名にもあるのですから…。 ・情報提供:まりーん様 |
|||
粉浜 | こはま | 大阪市交通局 | 南海電鉄 粉浜駅 |
大阪市営地下鉄四つ橋線住之江公園駅から 3系統 出戸バスターミナル行き 47系統あべの橋行き 49系統 地下鉄玉出行きに乗車 |
|||
ひっかけ問題ですね。 ・情報提供:まりーん様 |
|||
住道矢田 | すんじやた | 大阪市交通局 | 近畿日本鉄道南大阪線 矢田駅 |
あべの橋から 特6系統 住道矢田行き 特26系統 住道矢田行きに乗車 | |||
矢田は読めると思う。 ・情報提供:まりーん様 |
|||
神足 | こうたり | 阪急バス | JR東海道本線 長岡京駅 |
長岡京駅より 12系統 阪急東向日行きに乗車 | |||
昔は長岡京の駅も神足でした。 ・情報提供:まりーん様 |
|||
樫原 | かたぎはら | 京都市バス 阪急バス |
阪急京都線 桂駅 |
阪急桂駅東口から 33系統 洛西バスターミナル行き(京都市バス) 特33系統 洛西バスターミナル行き(京都市バス) 69系統 みぶ行き(京都市バス) 1系統 物集女循環線(阪急バス) 2系統 物集女経由阪急東向日行き(阪急バス)に乗車 | |||
京都市バスには樫原小学校前や樫原水築町もあります。 ・情報提供:R24様 |
|||
物集女 | もずめ | 京都市バス 阪急バス |
阪急京都線 桂駅 |
阪急桂駅東口から 69系統 みぶ行き(京都市バス) 1系統 物集女循環線(阪急バス) 2系統 物集女経由阪急東向日行き(阪急バス)に乗車 | |||
○○○と読みます。 ・情報提供:R24様 |
|||
道祖本 | さいのもと | 阪急バス | JR東海道本線 茨木駅 |
茨木駅から 石橋駅方面行き 道祖本診療所行きに乗車 | |||
・情報提供:まりーん様 | |||
杭全 | くまた | 大阪市営バス | JR関西線 東部市場前駅 |
東部市場前駅より徒歩 | |||
・情報提供:まりーん様 | |||
不飲橋 | のまずばし | 近江バス | JR東海道本線 能登川駅 |
能登川駅から 角能線 市原行きに乗車 | |||
・情報提供:まりーん様 | |||
佐生 | さと | 近江バス | JR東海道本線 能登川駅 |
能登川駅から 市が原行きに乗車 | |||
・情報提供:まりーん様 | |||
孔舎衙 小学校前 |
くさか しょうがっこうまえ |
近鉄バス | 近鉄東大阪線 新石切駅 |
新石切駅から 30系統 住道駅前行き 31系統 住道駅前行き 40系統 四条畷行きに乗車 41系統 四条畷行きに乗車 | |||
この路線は、最近になって「エルガ」が大増員されました。 ・情報提供:にょき様 |
|||
熊野小学校前 | ゆやしょうがっこうまえ | 南海バス | 南海電鉄本線 堺駅 |
堺駅から シャトルバス 堺東駅行きに乗車 | |||
「くまの」ではありません。 ・情報提供:大橋賢一様 |
|||
放出住宅 | はなてんじゅうたく | 大阪市営バス | JR片町線 放出駅 |
布施駅北口から 86系統 新森公園行きに乗車 また、放出駅から徒歩でもOK | |||
中古車販売店で有名です(笑) ・情報提供:まりーん様 ・補足情報:管理人 |
|||
朝来帰 | あさらぎ | 明光バス | JR紀勢本線 椿駅 |
アクセス方法 | |||
朝来て帰る?何しに来たんだー。 ・情報提供:越さん車両様 |
|||
新内 | あろち | 和歌山バス | JR和歌山線 和歌山駅 |
JR和歌山駅から 2番4番乗り場から出るバス全て または和歌山駅から徒歩4分 | |||
飲み屋が多いです。 ・情報提供:R24様 |
|||
三葛 | みかずら | 和歌山バス | JR紀勢本線 宮前駅 |
JR和歌山駅から 23〜26系統に乗車 | |||
これはちょっと簡単かも。 ・情報提供:R24様 |
|||
東仲間町 | ひがしちゅうげんちょう | 和歌山バス | JR阪和線 紀伊中ノ島駅 |
JR和歌山駅から 341系統 南海和歌山市駅行き | |||
これも比較的簡単。 ・情報提供:R24様 |
|||
来田 | ころだ | 和歌山バス 和歌山バス那賀 |
JR阪和線 六十谷駅 |
JR紀伊駅前から 南海和歌山市駅行き乗車 | |||
わかるかなぁ? ・情報提供:R24様 |
|||
永穂 | なんご | 和歌山バス那賀 | JR阪和線 紀伊駅 |
岩出駅から 山口経由 南海和歌山市駅行きに乗車 | |||
わっかんねぇだろ〜なぁ? ・情報提供:R24様 |
|||